Órganos de Gobierno y sus respectivas funciones (incluidos, en su caso, Juntas de Distrito o Barrios)

ALCALDÍA

ALCALDE-PRESIDENTE: MANUEL BENJUMEA GUTIÉRREZ

GRUPO MUNICIPAL CIUDADANOS

Sus funciones están establecidas en el artículo 21 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local.

Tomó posesión el 4 de mayo de 2022.

 

TENENCIAS DE ALCALDÍA

Sus funciones están establecidas en el artículo 23.3 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local.

  • Primer Teniente de Alcaldía: D. Pedro Conde Díaz
  • Segunto Teniente de Alcaldía: D. Carlos Franco Franco
  • Tercera Teniente de Alcaldía: Dª Natividad Jiménez Negri
  • Cuarto Teniente de Alcaldía: D. David López Álvarez

Las tenencias de Alcaldía se designaron mediante resolución de Alcaldía nº 673, de fecha 29 de junio de 2022.

PLENO

Sus funciones están establecidas en el artículo 22 de la Ley 7/1985 de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local.

Lo componen los siguientes Grupos Municipales: 

Grupo Municipal del Partido Socialista (PSOE).

Grupo Municipal Ciudadanos (C´s)

Grupo Municipal del Partido Popular (PP)

Grupo Municipal Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucia (IULV-CA)

Concejala no adscrita, Dª Reyes Reche Melchor

Concejala no adscrita, Dª Carmen Pérez Costa

JUNTA DE GOBIERNO

Sus funciones están establecidas en el artículo 23 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local.

Componen la Junta de Gobierno Local los siguientes concejales/as, actuando el Sr. Alcalde como Presidente.

  • D. Pedro Conde Diáz
  • Dª Natividad Jiménez Negri
  • D.Carlos Franco Franco
  • D. David López Álvarez

Los miembros de la Junta de Gobierno Local se designaron mediante resolucion nº 673/2022, de fecha 29 de junio.

ESTRUCTURA ADMINISTRATIVA Y DELEGACIONES MUNICIPALES

Las funciones de las Delegaciones municipales están establecidas en el artículo 23.4 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local y en la Resolución de Alcaldía nº 490/2022, de fecha 6 de mayo.

 

  • ÁREA DE HACIENDA Y DESARROLLO SOCIOECONÓMICO
  • ÁREA DE ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA Y SEGURIDAD CIUDADANA
  • ÁREA DE POLÍTICAS INCLUSIVAS, IGUALDAD Y JUVENTUD
  • ÁREA DE EDUCACIÓN Y CIUDADANÍA
  • ÁREA DE DESARROLLO SOSTENIBLE E INFRAESTRUCTURAS

 

Son Concejales/as Delegados:

D. PEDRO CONDE DÍAZ: Organización y modernización administrativa, Transparencia, Cultura, Patrimonio, Recursos Humanos, Policía Local y Protección Civil, Comunicación y participación Ciudadana
Subvenciones.

Dª NATIVIDAD JIMÉNEZ NEGRI: Servicios Sociales y Dependencia, Mayores, Igualdad, Juventud, Tiempo Libre, Vivienda Social.

D. CARLOS FRANCO FRANCO: Educación, Deportes, Cooperación al desarrollo, Salud pública, Consumo y Tecnología de la información y la comunicación.

D. DAVID LÓPEZ ÁLVAREZ: Urbanismo, Gestión medioambiental, Infraestructura y Equipamiento, Obras y Servicios, Parques y Jardines, Movilidad, Memoria democrática .

 

COMISIONES INFORMATIVAS

Sus funciones están establecidas en el artículo 20.1.c) de la Ley 7/1985 de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local.

En el Pleno de organización, de fecha 16 de mayo de 2022 se aprobaron las Comisiones Informativas que abajo se detallan, así como su composición.

COMISIÓN INFORMATIVA DE ASUNTOS GENERALES

PresidenciaD. Manuel Benjumea Gutiérrez

Grupo Municipal Partido Socialista Obrero Español

Titular: Dª Ana Isabel Jiménez Salguero

Suplente: Dª. Rocío Cuevas Tirado

 

Grupo Municipal Partido Ciudadanos

Titular: D. Pedro Conde Díaz

Suplente: Dª Natividad Jiménez Negri

Grupo Municipal Partido Popular

Titular: D. David López Álvarez

Suplente: D. Carlos Franco Franco

Grupo Municipal IULV-CA

Titular: Dª María Teresa Paluzo Campos

Suplente: D. Juan Carlos Olivar Fernández

Concejala no adscrita

Dª Reyes Reche Melchor

Concejala no adscrita

Dª Carmen Pérez Costa

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y ESPECIAL DE CUENTAS

PresidenciaD. Manuel Benjumea Gutiérrez

Grupo Municipal Partido Socialista Obrero Español

Titular: Dª Ana Isabel Jiménez Salguero

Suplente: Dª. Rocío Cuevas Tirado

 

Grupo Municipal Partido Ciudadanos

Titular: D. Pedro Conde Díaz

Suplente: Dª Natividad Jiménez Negri

Grupo Municipal Partido Popular

Titular: D. Carlos Franco Franco

Suplente: D. David López Álvarez

Grupo Municipal IULV-CA

Titular: Dª María Teresa Paluzo Campos

Suplente: D. Juan Carlos Olivar Fernández

Concejala no adscrita

Dª Reyes Reche Melchor

Concejala no adscrita

Dª Carmen Pérez Costa

ENTES SUPRAMUNICIPALES

MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS DEL ALJARAFE

-Grupo Municipal Socialista:

Titular: Ana Isabel Jiménez Salguero.

Suplente: Rocío Cuevas Tirado

 

- Grupo Municipal Ciudadanos:

Titular: Manuel Benjumea Gutiérrez, Alcalde-Presidente

Suplente: Natividad Jiménez Negri

 

- Grupo Municipal Popular:

Titular: Carlos Franco Franco

Suplente:

 

-Grupo Municipal IU:

Titular: Juan Carlos Olivar Fernández

Suplente: María Teresa Paluzo Campos

 

- Concejala no adscrita:

María de los Reyes Reche Melchor

 

- Concejala no adscrita:

María Carmen Pérez Costa

 

MANCOMUNIDAD DE DESARROLLO Y FOMENTO DEL ALJARAFE

Titular: D. Manuel Benjumea Gutiérrez, Alcalde-Presidente

Suplente: D. Pedro Conde Díaz

 

MANCOMUNIDAD DEL GUADALQUIVIR

-Grupo Municipal Socialista:

Titular: Ana Isabel Jiménez Salguero.

Suplente: Rocío Cuevas Tirado

 

- Grupo Municipal Ciudadanos:

Titular: Manuel Benjumea Gutiérrez, Alcalde-Presidente

Suplente: Natividad Jiménez Negri

 

- Grupo Municipal Popular:

Titular: Carlos Franco Franco

Suplente:

 

-Grupo Municipal IU:

Titular: Juan Carlos Olivar Fernández

Suplente: María Teresa Paluzo Campos

 

- Concejala no adscrita:

María de los Reyes Reche Melchor

 

- Concejala no adscrita:

María Carmen Pérez Costa

 

CONSORCIO DE TRANSPORTES DEL ÁREA METROPOLITANA DE SEVILLA

- Titular: D. Manuel Benjumea Gutiérrez, Alcalde-Presidente

- Suplente: D. Carlos Franco Franco

 

REPRESENTACIÓN CONSEJOS ESCOLARES MUNICIPALES

El representante del Ayuntamiento de Palomares del Río en los Consejos Escolares de los Centros  de Educación Infantil, Primaria y Secundaria es el Concejal Delegado de Educación, D. CARLOS FRANCO FRANCO.

REGLAMENTO ORGÁNICO MUNICIPAL (ROM)

El Reglamento Orgánico Municipal, publicado en el BOP nº 115, del sábado 19 de mayo de 2012 (pag. 30), regula el régimen organizativo y de funcionamiento de los órganos municipales y el Estatuto de sus miembros, de conformidad con la normativa estatal básica sobre Regimen Local.

MODIFICACIONES:

  • Modificación en relación a los documentos audivisuales certificados electrónicamente constitutivos de las Actas de los Plenos, consistente en la incorporación al mismo de un nuevo artículo 48 bis.

  • Modificación en relación a la incorporación de los modelos de declaración sobre causas de posible incompatibilidad y actividades en el Registro de Actividades, y el modelo de declaración sobre bienes y derechos patrimoniales en el Registro de Bienes Patrimoniales, añadiendo un nuevo artí. 98 y dichos modelos como anex I al Reglamento.

  • Modificación relativa al día de celebración de los plenos ordinarios. (BOP nº 142, de 21 de junio de 2016)

  • Modificación, por incorporación de un nuevo artículo 10 Bis, relativo a la asistencia telemática a las sesiones de los órganos colegiados.